Seite wählen

13. Round Palagruža Cannonball 2021

Internationale Segelregatta
23.10.2021 bis 29.10.2021

Round Palagruža Cannonball

International Sailing Regatta, invented and organized from sailors for sailors!

New route: Biograd – Hvar – Korčula – Mljet – Palagruža – Biševo – Dugi Otok – Pašman – Biograd
About 380 Nautical Miles non stop "Matchrace"
Professional Satellite Tracking
Sportive and fair sailing in one design classes
Yearly event beginning of April
Since 2008

13th Round Palagruža Cannonball 2021

International Sailing Regatta
23/10/2021 until 29/10/2021

Round Palagruža Cannonball

International Sailing Regatta, invented and organized from sailors for sailors!

New route: Biograd – Hvar – Korčula – Mljet – Palagruža – Biševo – Dugi Otok – Pašman – Biograd
About 380 Nautical Miles non stop "Matchrace"
Professional Satellite Tracking
Sportive and fair sailing in one design classes
Yearly event beginning of April
Since 2008

RPC 2021 Anmeldungen

Bavaria 41S Einheitsklasse


Start Nr.
Yachtname
Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
11
Albatros
Claus Chabina (KYC) - Gerald Gaugusch (KYC) / Plan B / Weingut Alphart
Karl Alphart (KYC), Manuel Svejnoha (KYC), Hubert Scheibelmasser (KYC), Michael Bendekovics (KYC), Michael Schwabl (KYC)
12
Viviane II
Thomas Murlasits (IGS) - Christian Jenner (IGS)
Daniel Ziehmayer (IGS), Roland Reither (IGS), Martin Pitzl (IGS), Johannes Singer (IGS), Georg Manin (IGS)
13
Alinghi
Andreas Pomianek (YCW) - Andreas Hirczy (NCA) / Palagruza Rodeo Club
Peter Brückner (NCA), Philipp Knoch (NCA), Eva Randa (YCW), Roland Simmel, Clemens Schekulin (ÖSYC), Max Brückner (NCA)
14
Artemis
Bernd Nawrata (sail4one) - Alexey Bondarenko (sail4one) / sail4one 2-Hand / Pflege-Daheim Gmbh
15
Avalon
Gaëtan d´Harambure (NSA) - Ernst Glanz (NSA) / sailing4fun
Johannes Glanz (NSA), Günter Farasin (NSA), Ronald Schneider, Philipp Stampfl (YCA-CS), Elisabeth Prendl (s4o)
16
Neo Star III
Günter Hösele (SYCS) - Piet Van der Kallen (SYCS) / Schilcherlandskipper
Fritjung Steffan (SYCS), Christoph Schasching (SYCS), Thomas Schwarzgruber (SYCS), Harald Paulic (SYCS), Erwin Prietl (SYCS)
17
Ciao
Christian Fuczik (sail4one) - Ute Wagner (SCTWV) / Team Lost Boys
Matthias Rohm, Benjamin Huber, Marco Bolterauer, Lukas Rittler (UYCAS)
19
Kraljevna
Peter Stefaner (NSA) - Michael Thomann (Forelle Steyr) / perfectliving / Drogerie Pfeiffer
Martin Maier (SVR), Franz Totter, Paul Klima, Harald Okorn (SYCS)
20
WindesEile (ex Easy Eleven)
Ronnie Zeiller (NSA) - Robert Kalasek (NSA) / Alles Yacht
Andreas Hocevar (NSA), Elmar Strallhofer (NSA), Günter Pachschwöll (NSA), Paul Hullenaar (NSA), Klaus Selmeister (NSA)
21
Victorija
Klaus Zeyda (NSA) - Hans-Arthur Bradaczek (NSA)
Bernhard Krbecek (NSA), Klaus Tomaschitz (NSA), Kai Graffunder (NSA), Wolfgang Kiss (NSA), Thomas Brus (NSA), Herbert Kotschnig (NSA)

Bavaria 46 Einheitsklasse

Nr.Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
1 Hubert Pimingstorfer (YCA-Segelsport) - Franz Fasching (IG Segeln) / Team Lissa1866
Petra Klampfl, Robert Gatter (IG Segeln), Johanna Hofmann, Thomas Warwaris (YCA-Segelsport), Gisela Hermann
2 Michael Kern (NCA) - Bernhard Karrer
Dieter Kislinger, Karl Wohak, Max Kislinger
3 Ralph Janik (IG-Segeln) - Michael Kronberger
Ulrich Flatnitzer, Karl Nessmann, Guenther Reichel, Martin Steinbatz
4 Herbert Mayerböck (NSA) - Friedrich Strasser (NSA) / Sailing4Fun II
Dominik Kölbl, Dietmar Macsek, Armin Obermayr, Josef Resch, Bruno Schlintner
5 Hugo Seewald (CYC) - Christian Muschick (NCA)
Robert Van der Stel (CYC), Mario Müller, Christian Gruber, Markus Michaelis
6 Hannes Mio (ORCA) - Uwe Zimmermann (ORCA)
Andreas Haberzettl, Nikolai Sefzik (BYC), Sönke Sothmann, Frank Hille, Bernd Wittstock
7 Georg Kleiber (NSA) - Noch Unbekannt (NSA) / sail attack
Valentin Kleiber (NSA), Max Faber (NSA)
8 Jörg Christian Seit (ÖSV)
9 Wolfgang Kraft (AASC)
10 Gerhard Bobr (UYCNf)
11 Roland Dutzler (SVW-YS) - Stefan Scheuringer (IG-Segeln)
12

B41s Warteliste Einheitsklasse

Nr.Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
1
2
3
4
5
Clubwertung


B41s Warteliste Einheitsklasse

Nr. Skipper + Co-Skipper + Team / Teamname / Sponsor
1 Hubert Pimingstorfer (YCA-Segelsport) - Franz Fasching (IG Segeln)
2 Karl Weitzbauer (sail4one)
3 Hugo Seewald (CYC)
4 Jörg Christian Seit (ÖSV)

Anmeldungsbedingungen:
a.) Anmeldungen zum RPC 2021 sind bis zum Vorliegen der Ausschreibung unverbindlich.
b.) Optionen werden in der Reihenfolge der Anmeldungen vergeben.
c.) Nach Vorliegen der Ausschreibung, muss die Teilnahme verbindlich zugesagt werden, um einen Startplatz zu erhalten.
d.) Danach erhält das Team eine Buchungsbestätigung und eine 2-wöchige Option auf einen Startplatz. Innerhalb dieser Optionsfrist sind folgende Anzahlungen auf für einen Fixplatz notwendig, ansonsten verfällt die Option und der nächste auf der Warteliste erhält den Startplatz:

  • 1. Anzahlung Schiffscharter lt. Chartervertrag
  • 2. Anzahlung € 100,- auf das Veranstaltungspackage an den Nautikverein sail attack.

e.) Da für dieses Rennen eine langfristige Planung notwendig ist, wollen wir ein Blockieren von Schiffen mit einer späten Stornierung vermeiden. Daher werden geleistete Anzahlungen im Falle einer Stornierung nicht zurückbezahlt, wenn kein Ersatz aus Warteliste oder durch Eigeninitiative des Anmelders gefunden wird.
f.) Durch die Corona-Pandämie und damit einhergehenden Vorschriften, Reisewarnungen und/oder Restriktionen für Segelsportveranstaltungen sind Verschiebungen der Round Palagruza Cannonball Regatta 2021 möglich. Verschiebung(en) oder eventuelle Absageentscheidungen werden im Einvernehmen mit den angemeldeten Teilnehmern durchgeführt.

Kooperationspartner 2021:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac