Seite wählen

14. Round Palagruža Cannonball 2022

Internationale Segelregatta
9.4. BIS 16.4.2022

Round Palagruža Cannonball

International Sailing Regatta, invented and organized from sailors for sailors!

Biograd – Pašman – Dugi Otok – Biševo – Palagruža   – Mljet – Korčula – Hvar –Biograd
About 380 Nautical Miles non stop "Matchrace"
Professional Satellite Tracking
Sportive and fair sailing in one design classes
Yearly event, early April
Since 2008

14. Round Palagruža Cannonball 2022

International Sailing Regatta
09/04/2022 until 16/04/2022

Round Palagruža Cannonball

International Sailing Regatta, invented and organized from sailors for sailors!

Biograd – Pašman – Dugi Otok – Biševo – Palagruža   – Mljet – Korčula – Hvar –Biograd
About 380 Nautical Miles non stop "Matchrace"
Professional Satellite Tracking
Sportive and fair sailing in one design classes
Yearly event, early April
Since 2008

Low Point Wertung für Option auf B41s für RPC 2022

Vergabe von Optionen auf eine B41s für das RPC 2022 (9.4. bis 16.4.2022)

  1. Für die Vergabe von Optionen werden die letzten 5 RPC herangezogen, wobei es ein Streichresultat gibt.
  2. Das Cut-Off wird in der Höhe der Anzahl der zur Verfügung stehenden Yachten in dieser Einheitsklasse gedeckelt. Für das RPC 2022 sind das beispielsweise 10 Bavaria 41s. Damit bekommen alle Teams, die eine schlechtere Platzierung als das Cut-Off aufweisen 1 Punkt mehr als das Cut-Off (also 11). In diesem Fall bekommt man für DNC 2 Punkte mehr als das Cut-Off (also 13).
  3. Bei Ex-equo Platzierung für die Vergabe von Optionen entscheidet das Los.
  4. Die Vergabe nach dieser Low-Point Wertung erfolgt nur für vorangemeldete Teams. Anmeldefrist für die Voranmeldungen für das RPC 2022: 23.8.2021 bis 7.11.2021 Weiter zum Anmeldeformular für das RPC 2022
  5. Nach dem 7.11.2021 werden Plätze (unabhängig von der Low-Point Platzierung) nach Warteliste bzw. nach Anmeldedatum gereiht vergeben.
Rang Team bzw. Skipper Teiln. Punkte 20162017201820192021 Punkte
1Lost Boys, Fuczik51,4,3,1,81431(8)9
2Perfect Living, Stefaner54,1,4,4,2414(4)211
3Gaugusch/Chabina53,7,2,8,1372(8)113
4Alles Yacht, Zeiller55,10,2,2,45(10)22413
5ReefRaffRacing Tüchler/Strobl32,2,1,12,12221DNC(DNC)17
6Günter Hösele55,11,1,6,65(11)16618
7Palagruza Rodeo Club51,6,9,3,111693(11)19
8sailing4fun Glanz/deHarambure57,2,5,10,5725(10)519
9Team Reissner/Murlasits57,5,8,11,3758(11)323
10Wolfgang Kraft46,12,4,11,46(DNC)411425
11Jörg Christian Seit58,7,5,5,88755(8)25
12Team Zeyda/Bradaczek59,4,6,11,9946(11)928
13Alexandra Lammel24,1,12,12,1241DNCDNC(DNC)29
14David Höllinger22,3,12,12,1223DNCDNC(DNC)29
15sail4one, Nawrata53,11,11,9,7311(11)9730
16Lissa1866, Fasching/Pimingstorfer410,8,7,12,51087(DNC)530
17Team Muschick/Seewald57,11,11,7,7711(11)7732
18sail4one, Pfann32,8,11,12,122811DNC(DNC)33
19Team Bobr/Bis412,3,9,11,11(DNC)39111134
20AUDI Sailingteam, Strablegg26,5,12,12,1265DNCDNC(DNC)35
21Michael Kern29,12,12,12,39DNCDNC(DNC)336
22Lux/Reseterics23,9,12,12,1239DNCDNC(DNC)36
23HPS TU Graz112,12,12,12,1DNCDNCDNC(DNC)137
24Manuel Lagger11,12,12,12,121DNCDNCDNC(DNC)37
25Tutuola/RKsailing112,12,12,12,2DNCDNCDNC(DNC)238
26Offshore Chaoten Dutzler/Scheuringer24,12,12,12,104DNCDNC(DNC)1038
27Traindt/Wallner112,12,3,12,12DNCDNC3DNC(DNC)39
28ASC, König25,12,11,12,125DNC11DNC(DNC)40
29Alex Wipplinger212,12,6,11,12DNCDNC611(DNC)41
30Meik Glasl112,12,12,12,6DNCDNCDNC(DNC)642
31Alexander Aigner112,6,12,12,12DNC6DNCDNC(DNC)42
32Mathias Florian16,12,12,12,126DNCDNCDNC(DNC)42
33Christian Knoll38,11,11,12,1281111DNC(DNC)42
34Gerd Lormann112,12,7,12,12DNCDNC7DNC(DNC)43
35Klaus Hreniuk112,12,8,12,12DNCDNC8DNC(DNC)44
36Matthias Göpfert18,12,12,12,128DNCDNCDNC(DNC)44
37Georg Kleiber212,9,11,12,12DNC911DNC(DNC)44
38Ralph Janik112,12,12,12,9DNCDNCDNC(DNC)945
39Peter Wallner19,12,12,12,129DNCDNCDNC(DNC)45
40Gerold Pfeifer210,11,12,12,121011DNCDNC(DNC)45
41Hannes Mio312,12,11,11,11DNC(DNC)11111145
41sailing4fun II Mayerböck/Resch312,12,11,11,11DNC(DNC)11111145
43Alexei Bondarenko112,12,10,12,12DNCDNC10DNC(DNC)46
43Petr Krejčík112,12,10,12,12DNCDNC10DNC(DNC)46
45Roland Graf212,11,12,11,12DNC11DNC11(DNC)46
45Tobias Raaf212,11,12,11,12DNC11DNC11(DNC)46
47Josef Rauchbauer112,12,12,11,12DNCDNCDNC11(DNC)47
48Christian Janach112,12,11,12,12DNCDNC11DNC(DNC)47
48Martin Röttinger112,12,11,12,12DNCDNC11DNC(DNC)47
50Hans Kratz112,11,12,12,12DNC11DNCDNC(DNC)47
50Heinrich Drochter112,11,12,12,12DNC11DNCDNC(DNC)47
Kooperationspartner 2022:
Safety Team
Yachtcharter Pitter
Yachtclub Biograd
Sea Help
Followmyroute
Mediaart Filmproduktion
TracTrac